Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 98

JULIO RUELAS
(Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Retrato de mujer
Firmado
Carboncillo sobre papel
Con etiqueta de Galería Rafael Matos
Presenta detalles de conservación.
Julio Ruelas fue uno de los más importantes pintores e ilustradores mexicanos de mediados del siglo XIX. Casi toda la familia Ruelas tuvo inclinaciones artísticas, incluso Don Miguel, su padre, tuvo facilidad para el dibujo. Tanto su madre, Carmen Suárez, como su padre, aprobaron la vocación que desde pequeño eligió Julio y esto le permitió tener una buena educación, iniciando sus estudios en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos. Su espíritu aristócrata lo llevó a viajar a Europa varias veces, primero en 1891 para estudiar en la Universidad de Karlsruhe en Baden, Alemania donde obtuvo su mayor influencia artística, desarrolló sus habilidades técnicas, su precocidad y su afán por la literatura. Después fue en París, donde aprendió las técnicas del grabado y pasó el resto de su vida. La segunda vez en 1904, gracias a una pensión del gobierno mexicano visitó Holanda, Bélgica y Alemania, antes de llegar a París. Su estancia en tierra francesa duró poco a causa de su enfermedad, sin embargo, para los críticos fue la época de sus mejores obras. Tal fue el caso de los retratos, caracterizados por conservar los rasgos faciales de los modelos, en los que abunda la angustia, la sombra y el tormento. Fueron tiempos difíciles, extrañó mucho a su familia y amigos de México con quienes se escribía cartas y mandaba fotografías, a partir de las cuales realizó retratos.
Fuente consultada: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, pp. 17-20.

14.2 x 11.8 cm

USD $1,070-$1,600
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote